Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Инженерный класс в московской школе

Образовательный проект.

ГБОУ Школа № 1315 включена в проект «Инженерный класс в московской школе», организованный Департаментом образования города Москвы.

Основными партнерами проекта являются

• высшие учебные заведения: МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГТУ СТАНКИН, МФТИ, РГГУ, МАИ, НИУ ВШЭ; МАДИ;
  • технопарки и технополисы г.Москвы;
  • центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) г.Москвы.

Учебный план профильных (10-11) инженерных классов ГБОУ Школа № 1315 предполагает:

• информационно-технологический профиль - углубленное изучение математики и информатики;
  • физико-математический профиль – углубленное изучение физики и математики;
  • специализированные программы внеурочной деятельности и дополнительного образования;
  • работу по профориентации и социализации обучающихся; приобретение практических компетенций в процессе работы в лабораториях, выполнения проектов, прохождение практик.

Инженерные классы 2017-2018 учебного года:

• 10В - 2 группы
  • 11В - 2 группы

Зачисление в инженерные классы

Мероприятия по оценке навыков

Основные направления реализации проекта:

• организация независимой оценки качества образования с участием Московского центра качества образования;
  • образовательные мероприятия для учащихся: «Университетские субботы», экскурсионные программы на площадках технопарков, практические занятия на площадках университетов, производственных предприятий и площадках технопарков, реализация элективных и факультативных курсов, научно-практическая конференция «Инженерное образование: технологии, изобретения, качество»
  • образовательные мероприятия для педагогов: обучающие семинары по использования техносферных комплексов проекта, комплексная программа повышения квалификации, семинары, мастер-классы, профессиональные конкурсы, вебинары, конференции, обучающие семинары, круглые столы

Кружки по программе "Инженерный класс"

Для практической деятельности обучающихся широко используется лабораторная база ВУЗов – партнеров, колледжей.

Оборудование для проведения практико-исследовательской работы в школу поставят до 16.06.2018г.

В текущем учебном году выпускники инженерного класса впервые примут участие в предпрофессиональном экзамене по направлениям «Конструирование», «Программирование» на базе МАИ (НИУ).

Обучающиеся 10 инженерного класса примут участие в проекте «Профессиональное образование без границ» на базе ГАПОУ «Политехнический колледж № 8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф. Павлова» по специальности «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин»

В 2018 году вступит в действие инженерный комплекс Школы.

Развитие инженерного образования в Школе будет нацелено на получение предпрофессиональных компетенций обучающихся по направлениям:

• Моделирование, прототипирование, прикладная математика
  • Робототехника и электроника