Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Инженерный класс

ГБОУ Школа № 1315 включена в проект «Инженерный класс в московской школе», организованный Департаментом образования города Москвы.

Основными партнерами проекта являются

• высшие учебные заведения: МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГТУ СТАНКИН, МФТИ, РГГУ, МАИ, НИУ ВШЭ; МАДИ;
  • технопарки и технополисы г.Москвы;
  • центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) г.Москвы.

Учебный план профильных (10-11) инженерных классов ГБОУ Школа № 1315 предполагает:

• информационно-технологический профиль - углубленное изучение математики и информатики;
  • физико-математический профиль – углубленное изучение физики и математики;
  • специализированные программы внеурочной деятельности и дополнительного образования;
  • работу по профориентации и социализации обучающихся; приобретение практических компетенций в процессе работы в лабораториях, выполнения проектов, прохождение практик.

Инженерные классы 2016-2017 учебного года:

• 10В – 1 группа - информационно-технологический (математика, информатика);
  • 10В 2 группа – физико-математический (математика, физика).

Зачисление в инженерные классы по результатам:

• контрольных работ МЦКО;
  • годовых оценок за учебный год;
  • тестирования (при отсутствии результатов МЦКО);
  • в 10 класс - ОГЭ по русскому языку, математике, физике (физико-математический профиль), информатике (информационно-технологический профиль)

Основные направления реализации проекта:

• организация независимой оценки качества образования с участием Московского центра качества образования;
  • образовательные мероприятия для учащихся: «Университетские субботы», экскурсионные программы на площадках технопарков, практические занятия на площадках университетов, производственных предприятий и площадках технопарков, реализация элективных и факультативных курсов, научно-практическая конференция «Инженерное образование: технологии, изобретения, качество»
  • образовательные мероприятия для педагогов: обучающие семинары по использования техносферных комплексов проекта, комплексная программа повышения квалификации, семинары, мастер-классы, профессиональные конкурсы, вебинары, конференции, обучающие семинары, круглые столы

Информационная поддержка проекта:

03.02.2017 группа учеников 10-11 классов в рамках проекта "Инженерный класс" посетила музей НПО им. Лавочкина. Экскурсовод рассказал о создании НПО, о работе в годы войны и исследованиях в настоящее время. Ребята узнали как работает луноход, как проходили запуски на Венеру и Марс и какие выводы были сделаны.
На уроках ребята узнают как устроен ракетоноситель, по телевидению показывают запуск и приземление космонавтов, а нашим ученикам довелось посмотреть все комплексы, двигатели, капсулы и многое другое. Это впечатляет!

20.12.2016 учащиеся инженерного класса встречались с профессором МАИ, кандидатом технических наук Фетисовым Геннадием Петровичем. На встрече обсуждались вопросы, связанные с профессией инженера, рабочими специальностями. Кроме того, Геннадий Петрович в своем выступлении рассказал о структуре института МАИ, порядке зачисления, о научных кафедрах и лабораториях. В рамках реализации Программы МАИ как национального исследовательского университета обновляется материально-техническая база вуза, созданы ресурсные центры, лаборатории и другие инновационные подразделения, проводятся крупные научно-исследовательские работы, вводятся новые образовательные программы с углубленным изучением профильных дисциплин. Данное выступление очень заинтересовало учащихся, было задано много вопросов и некоторые учащиеся уже выбрали для себя МАИ с целью продолжения своего обучения.