Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Инженерный класс

Эта страница является архивом материалов по инженерному классу, нажмите на ссылку для перехода на новую страницу

НОЯБРЬ 2017

• Инженерные каникулы МГТУ ГА.
  • Участие в муниципальном этапе ВОШ.
  • Посещение мероприятий по программе:
  • Инженерный класс.
  • День открытых дверей –институты.
  • Кружок от Академика.

ДЕКАБРЬ 2017

• Работа по проекту 3D в МАДИ.
  • Инженерные старты МГТУ ГА.
  • Экскурсии в институт им. Менделеева
  • Встреча с молодыми учеными по программе Инженерный класс.
  • Знакомство с институтом Космических исследований.

Кружки по программе: Инженерный класс.

• Математический калейдоскоп.
  • Лабиринты математики.
  • ПО без границ.
  • Автодело, электромеханика на базе железнодорожного колледжа.
  • 3D проектирование - МАДИ.

_

ГБОУ Школа № 1315 включена в проект «Инженерный класс в московской школе», организованный Департаментом образования города Москвы.

Основными партнерами проекта являются

• высшие учебные заведения: МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГТУ СТАНКИН, МФТИ, РГГУ, МАИ, НИУ ВШЭ; МАДИ;
  • технопарки и технополисы г.Москвы;
  • центры молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) г.Москвы.

Учебный план профильных (10-11) инженерных классов ГБОУ Школа № 1315 предполагает:

• информационно-технологический профиль - углубленное изучение математики и информатики;
  • физико-математический профиль – углубленное изучение физики и математики;
  • специализированные программы внеурочной деятельности и дополнительного образования;
  • работу по профориентации и социализации обучающихся; приобретение практических компетенций в процессе работы в лабораториях, выполнения проектов, прохождение практик.

Инженерные классы 2017-2018 учебного года:

• 10В - 2 группы
  • 11В - 2 группы

Зачисление в инженерные классы по результатам:

• контрольных работ МЦКО;
  • годовых оценок за учебный год;
  • тестирования (при отсутствии результатов МЦКО);
  • в 10 класс - ОГЭ по русскому языку, математике, физике (физико-математический профиль), информатике (информационно-технологический профиль)

Основные направления реализации проекта:

• организация независимой оценки качества образования с участием Московского центра качества образования;
  • образовательные мероприятия для учащихся: «Университетские субботы», экскурсионные программы на площадках технопарков, практические занятия на площадках университетов, производственных предприятий и площадках технопарков, реализация элективных и факультативных курсов, научно-практическая конференция «Инженерное образование: технологии, изобретения, качество»
  • образовательные мероприятия для педагогов: обучающие семинары по использования техносферных комплексов проекта, комплексная программа повышения квалификации, семинары, мастер-классы, профессиональные конкурсы, вебинары, конференции, обучающие семинары, круглые столы

Информационная поддержка проекта:

НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ 2017-2018.

15 ноября ученики школы №1315 посетили лекцию "Астероидно-кометная опасность". Лекция очень понравилась,читалась очень легко и понятно. Узнали как много космического мусора, чем он опасен для спутников, МКС и для земли. Предложены темы проектных работ, над чем сейчас работают ученые.

Группа учеников 10-11 классов в рамках проекта "Инженерный класс" посетила музей НПО им. Лавочкина. Экскурсовод рассказал о создании НПО, о работе в годы войны и исследованиях в настоящее время. Ребята узнали как работает луноход, как проходили запуски на Венеру и Марс и какие выводы были сделаны. На уроках ребята узнают как устроен ракетоноситель, по телевидению показывают запуск и приземление космонавтов, а нашим ученикам довелось посмотреть все комплексы, двигатели, капсулы и многое другое. Это впечатляет!

Учащиеся инженерного класса встречались с профессором МАИ, кандидатом технических наук Фетисовым Геннадием Петровичем. На встрече обсуждались вопросы, связанные с профессией инженера, рабочими специальностями. Кроме того, Геннадий Петрович в своем выступлении рассказал о структуре института МАИ, порядке зачисления, о научных кафедрах и лабораториях. В рамках реализации Программы МАИ как национального исследовательского университета обновляется материально-техническая база вуза, созданы ресурсные центры, лаборатории и другие инновационные подразделения, проводятся крупные научно-исследовательские работы, вводятся новые образовательные программы с углубленным изучением профильных дисциплин. Данное выступление очень заинтересовало учащихся, было задано много вопросов и некоторые учащиеся уже выбрали для себя МАИ с целью продолжения своего обучения.