Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Кружок от чемпионов

Сотрудничество школы с «Ассоциацией победителей олимпиад» с целью подготовки одаренных и талантливых учащихся к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам:

В 2017-2018 учебном году продолжилось сотрудничество нашей школы с «Ассоциацией победителей олимпиад» и «Центром педагогического мастерства» по подготовке обучающихся к участию в этапах Всероссийской олимпиады школьников и Московской олимпиады школьников по различным предметам. Работа велась в трех направлениях:

• «Кружок от чемпионов»
  • Выездные образовательные школы/ семинары по предметам, входящим в перечень ВсОШ и МОШ
  • Интенсивные курсы/ занятия по подготовке к этапам ВсОШ (Москва, Хамовнический вал)

«Кружок от чемпионов»

Многие дети нашей школы проявляют высокую заинтересованность в учебе и принимают участие в ВСОШ и МОШ. Одаренные дети высоко мотивированы к углубленному изучению предметов. Преподаватели «АПО», победители Всероссийской олимпиады разных лет, являющиеся студентами старших курсов или выпускниками самых престижных Вузов Москвы, проводят занятия с одаренными детьми нашей школы.

В первом полугодии в школе были организованы занятия по истории, обществознанию и английскому языку для учащихся 9-11 классов. Дети, которые посещали эти занятия, показали высокие результаты на школьном и муниципальном этапе ВОШ по этим предметам. Победителями муниципального этапа по английскому языку стали 8 учеников 10-11 классов и 4 ученика 9-х классов. Призерами стали 10 учащихся 10-11 классов и двое учащихся 9-х классов.

Призерами муниципального этапа по истории стали 6 учащихся 10-11 классов и двое учащихся 9-х классов. Победителем по истории стала ученица 9 класса. По обществознанию 2 учеников стали призерами среди 10-11-х классов и 1 ученица среди 9-х классов. Все призеры и победители по вышеперечисленным предметам посещали «Кружок от чемпионов».

Во втором полугодии были организованы занятия по обществознанию для 7-8 классов. Учащиеся этих классов отметили высокую сложность подготовки к олимпиаде по этому предмету и регулярно посещали занятия, проводимые призером заключительного этапа ВСОШ по обществознанию, в настоящее время студентом 4 курса совместного бакалавриата ВШЭ и РЭШ. По окончанию курса дети отметили эффективность данных занятий для участия в олимпиаде по обществознанию в следующем году.

«Выездные предметные школы»

Еще одним направлением по подготовке к олимпиадам стали выездные школы, проводимые Центром педагогического мастерства в ближайшем Подмосковье. В этих «школах» с детьми работали целые команды профессионалов, организуя интенсивные, максимально эффективные занятия и разнообразный досуг.

С 19.11.17 по 27.11.17 выездную школу по английскому языку посетили 8 человек- учащихся 9-х классов.

С 1.12.17 по 8.12.17 трое учеников 10-11 классов приняли участие в выездной школе по английскому языку.

С 19.01.18 по 21.01.18 один человек принял участие в выездной школе по обществознанию.

С 24.01.18 по 27.01.18 один человек принял участие в «предметной школе» по географии.

С 2.01.18 по 8.01.18 и с 23.01.18 по 30.01.18 двое учащихся 10-х классов принимали участие в выездных школах по английскому языку.

«Курсы интенсивной подготовки» на базе ЦПМ г. Москвы

Непосредственно перед проведением муниципального этапа ВСОШ Центром педагогического мастерства в Москве (Хамовнический Вал) были организованы «интенсивы» по предметам. Обучающиеся нашей школы приняли участие в следующих:

С 26.01.18 по 28.01.18 – 7 учеников приняли участие в подготовке по истории.

С 2.02.18 по 04.02.18 – 9 учащихся посетили «интенсив» по английскому языку.

Цели и перспективы на 2018-2019 учебный год:

1. Продолжить сотрудничество с АПО по работе с одаренными детьми.
  2. Расширить количество дисциплин, изучаемых внеурочно на углубленной основе, исходя из потребностей одаренных детей.
  3. Обеспечить прозрачность и информационную доступность о работе кружков, выездных школ и других мероприятий для родителей.
  4. Продумать систему мотивации и поощрений одаренных детей.

В заключении нужно отметить, что подобное сотрудничество является действительно полезным для одаренных детей нашей школы. Обучающиеся получают дополнительную эффективную подготовку, общение с мотивированными детьми из других школ, ведут дискуссии и открывают для себя новые перспективы.