Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Международные образовательные проекты

Дорогие друзья!

В нашем постоянно ускоряющемся мире мы зачастую забываем о простых истинах, которые мамы и бабушки внушают нам с детства. Как быть добрым и вежливым, как научиться дружить и любить, как стать хорошим учеником, как построить успешную карьеру и крепкую семью. Все эти задачи достаточно амбициозны и имеют далеко идущие перспективы. Для того, чтобы стать успешным в будущем, нужно быть честным и добрым, открытым, отзывчивым и неравнодушным, ответственным и образованным каждый день, здесь и сейчас. Как просто и как сложно найти правильные ответы на все эти вопросы! Именно поэтому идея Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» «Учимся жить вместе!» так близка и как никогда актуальна в условиях жизни в огромном мегаполисе в современное время.

Уникальность проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» заключается в том, что на данный момент более 7500 образовательных организаций мира в 174 странах объединены общими идеями:

• распространения знаний об ООН и ЮНЕСКО,

• важности изучения экологии и охраны окружающей среды для поддержания и сохранения жизни на нашей планете,

• изучения всемирного природного и культурного наследия человечества,

• распространения и соблюдения прав человека, прав детей, поддержания ненасилия в мире.

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» признан одним из самых успешных за всю историю ЮНЕСКО и продолжает продвигать идеи мира и добра более 60 лет посредством международных образовательных проектов разной направленности для детей разных возрастов. Мы с удовольствием празднуем всей школой международный День мира, День прав человека, Всемирный день космоса и участвуем в международных конкурсах и конференциях «Великие реки мира», «Экошот», «Дружбовидение», «Модель ООН», которые предлагают знакомства с новыми интересными людьми и углубленное изучение ряда отдельных научных дисциплин.

Для того, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному постоянно меняющемуся миру, идеи проекта акцентируют внимание на четырёх главных аспектах процесса обучения в 21 веке:

• учиться, чтобы знать,

• учиться, чтобы уметь,

• учиться жить

• учиться жить вместе.

В Российской Федерации содружество «школ ЮНЕСКО» представлено 189 общеобразовательными организациями в разных регионах страны и как приятно быть одной из них, достойной иметь почетное звание «Ассоциированная школа ЮНЕСКО»!

Ю.В. Акиншина,

Школьный координатор Проекта «АШ ЮНЕСКО»

Презентация ЮНЕСКО ОТЧЕТ 2014-2015

Россия-Италия

Международный образовательно-культурный проект

ГБОУ Школы 1315

С 1 сентября 2012 года в нашей школе идёт изучение итальянского языка как второго иностранного. С появлением итальянского языка в нашей школе было принято решение принять участие в окружном проекте «Россия-Италия». В рамках этого проекта у ребят нашей школы появилась возможность участвовать во всевозможных конкурсах, встречах школ- партнеров по проекту, а также прикоснуться к уникальному и самобытному миру итальянской культуры и искусства, побывав в образовательных поездках в этой удивительной стране.

Целями этого проекта являются расширение горизонта знаний учеников об окружающем мире, о народе, погружение в культурологическую среду другого народа, укрепление межнациональных отношений, межкультурных связей, воспитании толерантности.

И основной задачей для достижения этих целей стали традиционные ежегодные мероприятия:

• Общешкольные презентации по летнему отдыху детей. Отчёты по детским выездным лагерям в г. Таранто (Апулья), г. Тренто (Трентино-Альто-Адидже).

• Мастер-классы для учителей от итальянского профессора кафедры педагогики, философии и медицины 1-го Римского Университета «Ла Сапиенца», президента Итальянской макаренковской ассоциации, президента международной макаренковской ассоциации Николы Сичилиани де Кумис,

• семинары по подготовке участников ВОШ по итальянскому языку и к сдаче международного экзамена PLIDA.

• Ноябрьская встреча делегации директоров школ из г. Таранто во главе с руководителем нашего проекта с итальянской стороны Дженаро Композито.

• Написание ВОШ по итальянскому языку

• Сдача международного экзамена PLIDA нашими учащимися

• Ежегодная презентация школьных проектов «Моя Италия».

• Ежегодные рождественские и новогодние он-лайн поздравления наших итальянских коллег.

• Подготовка и выступление на окружном конкурсе «Регионы Италии».

• Майский приём итальянской делегации из г. Таранто, размещение итальянских школьников в семьях наших учеников, окружные мероприятия.

• Майская образовательная поездка в г. Таранто. В поездке наши ученики проживали в итальянских семьях, принимали участие в фестивале искусств RAGGAZZI IN GAMBA и изучали итальянский язык.

• Летние оздоровительные лагеря в итальянских регионах Базиликата, города Сан-Северино-Лукано и АпульяКастелланета Марина.