Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017

Проект распространения итальянского языка "ПРИЯ"

Россия-Италия

Международный образовательно-культурный проект

ГБОУ Школы 1315

С 1 сентября 2012 года в нашей школе идёт изучение итальянского языка как второго иностранного. С появлением итальянского языка в нашей школе было принято решение принять участие в окружном проекте «Россия-Италия». В рамках этого проекта у ребят нашей школы появилась возможность участвовать во всевозможных конкурсах, встречах школ- партнеров по проекту, а также прикоснуться к уникальному и самобытному миру итальянской культуры и искусства, побывав в образовательных поездках в этой удивительной стране.

Целями этого проекта являются расширение горизонта знаний учеников об окружающем мире, о народе, погружение в культурологическую среду другого народа, укрепление межнациональных отношений, межкультурных связей, воспитании толерантности.

И основной задачей для достижения этих целей стали традиционные ежегодные мероприятия:

• Общешкольные презентации по летнему отдыху детей. Отчёты по детским выездным лагерям в г. Таранто (Апулья), г. Тренто (Трентино-Альто-Адидже).

• Мастер-классы для учителей от итальянского профессора кафедры педагогики, философии и медицины 1-го Римского Университета «Ла Сапиенца», президента Итальянской макаренковской ассоциации, президента международной макаренковской ассоциации Николы Сичилиани де Кумис,

• семинары по подготовке участников ВОШ по итальянскому языку и к сдаче международного экзамена PLIDA.

• Ноябрьская встреча делегации директоров школ из г. Таранто во главе с руководителем нашего проекта с итальянской стороны Дженаро Композито.

• Написание ВОШ по итальянскому языку

• Сдача международного экзамена PLIDA нашими учащимися

• Ежегодная презентация школьных проектов «Моя Италия».

• Ежегодные рождественские и новогодние он-лайн поздравления наших итальянских коллег.

• Подготовка и выступление на окружном конкурсе «Регионы Италии».

• Майский приём итальянской делегации из г. Таранто, размещение итальянских школьников в семьях наших учеников, окружные мероприятия.

• Майская образовательная поездка в г. Таранто. В поездке наши ученики проживали в итальянских семьях, принимали участие в фестивале искусств RAGGAZZI IN GAMBA и изучали итальянский язык.

• Летние оздоровительные лагеря в итальянских регионах Базиликата, города Сан-Северино-Лукано и АпульяКастелланета Марина.