Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

Дорогие друзья!

В нашем постоянно ускоряющемся мире мы зачастую забываем о простых истинах, которые мамы и бабушки внушают нам с детства. Как быть добрым и вежливым, как научиться дружить и любить, как стать хорошим учеником, как построить успешную карьеру и крепкую семью. Все эти задачи достаточно амбициозны и имеют далеко идущие перспективы. Для того, чтобы стать успешным в будущем, нужно быть честным и добрым, открытым, отзывчивым и неравнодушным, ответственным и образованным каждый день, здесь и сейчас. Как просто и как сложно найти правильные ответы на все эти вопросы! Именно поэтому идея Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» «Учимся жить вместе!» так близка и как никогда актуальна в условиях жизни в огромном мегаполисе в современное время.

Уникальность проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» заключается в том, что на данный момент более 7500 образовательных организаций мира в 174 странах объединены общими идеями:

• распространения знаний об ООН и ЮНЕСКО,

• важности изучения экологии и охраны окружающей среды для поддержания и сохранения жизни на нашей планете,

• изучения всемирного природного и культурного наследия человечества,

• распространения и соблюдения прав человека, прав детей, поддержания ненасилия в мире.

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» признан одним из самых успешных за всю историю ЮНЕСКО и продолжает продвигать идеи мира и добра более 60 лет посредством международных образовательных проектов разной направленности для детей разных возрастов. Мы с удовольствием празднуем всей школой международный День мира, День прав человека, Всемирный день космоса и участвуем в международных конкурсах и конференциях «Великие реки мира», «Экошот», «Дружбовидение», «Модель ООН», которые предлагают знакомства с новыми интересными людьми и углубленное изучение ряда отдельных научных дисциплин.

Для того, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному постоянно меняющемуся миру, идеи проекта акцентируют внимание на четырёх главных аспектах процесса обучения в 21 веке:

• учиться, чтобы знать,

• учиться, чтобы уметь,

• учиться жить

• учиться жить вместе.

В Российской Федерации содружество «школ ЮНЕСКО» представлено 189 общеобразовательными организациями в разных регионах страны и как приятно быть одной из них, достойной иметь почетное звание «Ассоциированная школа ЮНЕСКО»!

Ю.В. Акиншина,

Школьный координатор Проекта «АШ ЮНЕСКО»

Презентация ЮНЕСКО ОТЧЕТ 2014-2015