Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Наш музей "Декоративно-прикладного искусства"

Музей декоративно-прикладного искусства

Руководитель школьного музея декоративно-прикладного искусства - Майстренко Елена Васильевна.

Музей декоративно-прикладного искусства был открыт в 1997 году.

Инициатором создания музея был педагогический коллектив школы.

Цель создания музея – воспитать в подрастающем поколении гордость и уважение к прошлому своей страны, своего народа, приобщить детей к национальной духовной культуре.

Коллекция музея знакомит с истоками культуры: народные промыслы, русский традиционный костюм, крестьянский быт конца 19 начала 20 века, археологические находки.

Русские народные промыслы.

Человек всегда старался наполнить мир вокруг себя красотой и гармонией и то, что сегодня мы называем народным искусством еще совсем недавно было естественной, неотъемлемой стороной жизни. Здесь представлены изделия мастеров художественных промыслов, таких как: Гжель, Хохлома, Городец, Федоскино, Павлов Посад и творческие работы учащихся по мотивам этих промыслов.

Русский традиционный костюм.

Следующий раздел нашего музея народных костюмов представлен в виде кукол в традиционной русской одежде, характерной для различных областей России. Все костюмы и куклы выполнены теперь уже бывшими учениками нашей школы и переданы в дар музею. Это те экспонаты, с которых начинался музей, а сегодня авторы этих кукол приводят к нам на экскурсию своих учителей.

Уголок крестьянского быта.

Это наиболее ценный раздел музея. Здесь собрана уникальная комплектация подлинных предметов быта конца 19 начала 20 века. Это предметы, которые бережно хранились в семьях наших учителей и детей, семейные реликвии: коллекции утюгов и самоваров от уникального походного до крошечного сувенирного, прялки, сундуки, посуда, музыкальные инструменты, домотканые половики, ветхая именная ступа, проехавшая с верховья Волги до Москвы – истинное украшение музея.

Коллекция текстиля от решелье и домашнего вязанного кружева до уникальных изделий русских мастериц и игольчатого кружева 18 века. В коллекции музея хранятся 2 воротника, выполненных в этой сложнейшей технике, которые принадлежали семье земских врачей, прекрасно сохранились и поражают необыкновенной изысканностью. Читая пушкинские строки не просто представляешь, а ведешь, как была одета Татьяна Ларина, разве это не чудо!

Вещи ушедших веков.

Это экспонаты, переданные в дар музею после проведенной в 2000 году одноименной выставки. Это и печатная машинка и стереоскоп, арифмометр и старинные книги, аптекарская посуда и печные изразцы 17-18 веков, найденные при раскопках на Манежной площади.

За годы своего существования музей стал досуговым центром школы. Здесь проводятся экскурсии на русском и английском языках не только для учащихся школ, детских садов и жителей округа, но и для зарубежных гостей. В нашем музее побывали гости из Англии, Франции, Италии, Греции, США и Канады, Финляндии, Испании. В музее проходят тематические выставки, вечера, встречи с артистами, исполнителями русских народных песен.

При музее работает фольклорная группа и изостудии.

За свою работу музей был отмечен многочисленными грамотами и дипломами, неоднократно становился победителем окружных и городских конкурсов музеев образовательных учреждений города Москвы.