Победитель общероссийского рейтинга школьных сайтов 2017
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Проект "Московский экскурсовод"

Москва – наш родной город с неповторимой историей, традициями, с величайшим научным и культурным потенциалом.

Познание детьми азов профессиональной экскурсионной деятельности – не только удовольствие, но и труд, связанный с необходимостью овладения новыми знаниями и умениями.

Проект предполагает организацию уникальных по формату мероприятий для московских школьников на городских площадках столичных музеев, а также разработку маршрутов по интересным уголкам нашего города под руководством опытных наставников.

О реализации проекта «Московский экскурсовод»

23.05.2018 Поздравляем наших старшеклассников с аттестацией и получением сертификатов прохождения программы межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод». Торжественная церемония награждения состоялась сегодня в Екатерининском дворце в Царицыно. Учащиеся в течение года знакомились с профессией экскурсовода на 11 площадках города: музеях, колледжах, университетах. Приобрели профессиональные навыки и умения т получили бесценный опыт в сфере туризма, который пригодится им не только в их будущей профессии, но и в реальной жизни.

Будущие экскурсоводы сдали экзамен 04.05.18

Учащиеся нашей школы сдали сегодня теоретическую часть экзамена в рамках образовательного проекта «Московский экскурсовод». Впереди практическая часть - проведение экскурсии в одном из столичных музеев. Пожелаем им удачи!

Одна из старейших усадеб Пречистенки приветствовала в своих стенах учащихся нашей школы в рамках проекта «Московский экскурсовод». 4.03.2018

Одна из старейших усадеб Пречистенки приветствовала в своих стенах учащихся нашей школы в рамках проекта «Московский экскурсовод». Музей А.С.Пушкина, посвящённый жизни и творчеству великого поэта и его эпохе, удивил детей роскошью интерьера и интересной экспозицией. Благодаря содержательной экскурсии с отрывками стихов А.Пушкина учащиеся полностью погрузились в эпоху 19 века. Впереди ждут ещё занятия, на которых школьники научатся сами проводить подобные интересные экскурсии.

«Московский экскурсовод». Институт русского языка им. А.С. Пушкина 09.02.18

Юные экскурсоводы нашей школы изучают речевой этикет в стенах Института русского языка им. А.С. Пушкина. Первое занятие было посвящено понятию, видам речевого поведения, также школьники смогли на практике разобрать варианты поддержания беседы в неловких моментах и трудных ситуациях. Благодаря образовательному проекту «Московский экскурсовод» учащиеся не только знакомятся с различными музеями столицы, но и получают навыки общения, ораторского выступления.

«Московский экскурсовод». «Дом В.Я. Брюсова» 08.02.18

Старшеклассники продолжают обучаться профессии экскурсовода в рамках образовательного проекта «Московский экскурсовод». На этой неделе им довелось ближе познакомиться с творчеством поэтов серебряного века. Также заведующий «Домом В.Я. Брюсова» Шапошников М.Б. поделился советами по организации экскурсий по улицам Москвы.

18 января 2018 «Московские экскурсоводы» начали изучение экспозиции Музея современной истории, охватывающий исторический период с 1985 по 2016 год (куратор Смирнова А.П.). Как говорят сами ученики, важно знать не только историю, но и настоящее, и перспективы развития государства. Во всем этом помогли разобраться школьникам не только сотрудники музея, но робот Клио, который готов рассказать гостям обо всех экспонатах музея.

Обзорная экскурсия в «Подпольной типографии 1905-1906 гг.» на Лесной. 02.12.17

Участники проекта «Московский экскурсовод» продолжают обучение в столичных музеях. 29 ноября состоялась обзорная экскурсия в «Подпольной типографии 1905-1906 гг.» на Лесной. Посчастливилось узнать обо всех секретах и тайнах этого загадочного места. Преданные своему делу молодые революционеры под видом работников магазина занимались печатанием листовок и газет в сырой землянке, где не хватало воздуха и не было электричества. Школьники слушали экскурсовода не отвлекаясь ни на секунду, остались очень довольны и уже ждут новых занятий.

Будущие экскурсоводы нашей школы в рамках проекта «Московский экскурсовод» провели обзорную экскурсию в Доме-Музее А.П.Чехова. 17.11.17

Сегодня 17 ноября будущие экскурсоводы нашей школы в рамках проекта «Московский экскурсовод» провели обзорную экскурсию в Доме-Музее А.П.Чехова. Было очень волнительно, но дети справились, смогли заинтересовать слушателей своим содержательным рассказом об основных этапах творческой деятельности великого писателя. Как признались старшеклассники, они смогли выполнить все задачи, поставленные перед собой в начале экскурсии. Впереди новые музеи, увлекательные экспозиции и не менее волнительные экскурсии. Пожелаем им успехов!

Московский экскурсовод 08.11.17

Старшеклассники - будущие экскурсоводы продолжают обучаться в рамках образовательного проекта в столичных музеях. Сегодня познакомились с экспозицией музея повседневности современной истории «Красная Пресня». Школьникам довелось оказаться и в домах начала XX века, и в коммунальных квартирах, экспозиция которых заинтересовала детей больше всего, познакомились и с историей пионерского движения в советские годы и многое другое. Следующее занятие обещает быть не менее интересным!

В Музее современной истории России состоялась первая экскурсия в рамках проекта "Московский экскурсовод".

Учащиеся нашей школы в рамках проекта "Московский экскурсовод" приняли участие в патриотической акции возложения цветов к мемориалу Памятник неизвестному солдату в Александровском саду 20.06.17

Учащиеся нашей школы в рамках проекта "Московский экскурсовод" по инициативе депутата Государственной Думы Ирины Викторовны Белых приняли участие в патриотической акции возложения цветов к мемориалу Памятник неизвестному солдату в Александровском саду и зажгли свечи в память погибшим в страшные годы Великой Отечественной войны.