Академический класс.

ГБОУ Школа №1315 включена в проект «Академический (научно-технологический) класс в московской школе», организованный Департаментом образования города Москвы, в 2016 году.

Классы-участники: 11Б и 10Б.

Проект «Академический (Научно-технологический) класс» объединяет усилия учителей московских школ, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и научных организаций, подведомственных Федеральному агентству научных организаций Российской Федерации.

Участники реализации проекта:

• Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России);
  • Департамент образования города Москвы;
  • Городской методический центр ДОгМ;
  • Общеобразовательные организации Москвы;
  • Центры коллективного пользования, созданные в научных институтах;
  • Научные организации, подведомственные ФАНО.

Образовательные программы академических (научно-технологических) классов содержат элементы предпрофессионального образования, знакомят учащихся с применением научных знаний и результатов научных исследований в изучении проблем реальной жизни и основаны на погружении в научно-исследовательскую (проектную) деятельность для осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики.

Обучение в академических (научно-технологических) классах предоставляет учащимся новые возможности:

• осваивать современные методы научных исследований;
  • оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов;
  • самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы;
  • проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата;
  • работать в школьных научных обществах с учащимися из других классов, образовательных учреждений и уровней образования под руководством известных ученых.

Цель проекта: создание внутришкольных академий для организации научно-исследовательской и научно-практической деятельности при сотрудничестве с научными организациями.

В итоге реализации проекта научно-технологических классов организации высшего образования и научные организации получат надежный ресурс – выпускников, мотивированных на получение профессий, ориентированных на наукоемкие и высокотехнологические отрасли экономики, необходимых для устойчивого опережающего развития России в XXI веке.

В школе №1315 проект реализуется со следующими партнерами:

• РХТУ им. Д.И. Менделеева,
  • ИНХС им.А.В.Топчиева РАН,
  • Институт космических исследований РАН.

Активно посещаются лекции, Кружок от Акадкмика, приняли участие в химическом диктанте и предпрофессиональной олимпиаде, провели апробацию предпрофессионального экзамена.

Для практической деятельности обучающихся широко используется лабораторная база ВУЗов – партнеров, колледжей.

Оборудование для проведения практико-исследовательской работы в школу поставлено.

Зачисление в академические классы

Мероприятия по оценке навыков