Рекомендации психологов ГБОУ Школа №1315 25.04.2020

В  режиме дистанционного обучения приобретает особую важность психологическое сопровождение. Главной задачей для психологов становится  помощь детям, родителям и учителям приспособиться и найти возможность поддерживать привычный ритм жизни, справиться с эмоциональными  перегрузками.

В режиме дистанционного обучения приобретает особую важность психологическое сопровождение. Главной задачей для психологов становится помощь детям, родителям и учителям приспособиться и найти возможность поддерживать привычный ритм жизни, справиться с эмоциональными перегрузками. Поэтому особую важность приобретают индивидуальные консультации в онлайн-режиме, просветительская работа в социальных сетях. Особое внимание уделяется играм-упражнениям, которые позволяют не только провести совместный досуг с детьми, но и помогают ребятам развить важные психические функции, так необходимые для успешного усвоения знаний.

Наиболее востребованными оказываются материалы об организации режима дня, двигательной активности (подвижные игры, физические упражнения, танцы), игры на снятие эмоционального напряжения у детей (с водой, сыпучими материалами, тактильные игры), наглядные задания на развитие внимания, памяти, мышления, которые психологи подбирают с учетом возраста и особенностей детей.

Необходимо признать, что в период самоизоляции использование гаджетов закономерно и неизбежно. Вместе с этим, родителям необходимо личное время, которое у них резко сократилось. Поэтому перед родителями стоит задача правильно распределить своё время и время занятий ребёнка, не забывая, что ему необходимо подвигаться, поиграть, посмотреть мультики. Для успешного существования и удовлетворения потребностей всех членов семьи, мы советуем вместе с ребёнком разработать план - режим дня, который может быть достаточно гибким. Хорошо, если это будет выполнено на отдельном листе-графике, который можно повесить на видное место. А в конце дня вместе с ребёнком родители могут обсудить, что сделано, а что не успели.

Мы все, в это непростое время, вышли из зоны комфорта. И пусть эта ситуация станет для нас точкой личностного роста, открытием новых возможностей для каждого.

Мы рекомендуем:

«Уроки тетушки Совы» (знакомство с окружающим миром, звуковой анализ, математика),

«Бабушка Шошо» (память, внимание, мышление для детей старшего дошкольного возраста),

«Логиклайк , logiclike» ( платформа для развити я логики и математических способностей),

«Машинка Лёля» ( сенсорика , моторика для детей младшего возраста),

«Прыг-скок команда» (развивающие задания + движение и физические упражнения)

«Играемпро, igraem.pro» (развивающие игры онлайн),

«Кидсмарт, kids-smart » (онлайн платформа для интеллектуального развития детей, задания подобраны по возрасту).

Над статьей работали Барская А.Д., Скрипко О.Р., Миронова М.А.