Филатов Александр Павлович 06.05.2020

В 1967 году в Ленинградском районе Москвы была открыта наша школа - №645.

Первым директором стал Филатов Александр Павлович.

Александр Павлович родился 15 августа 1903 года в селе Верхнее Бертимово, Казанской губернии. До 1940 г. работал директором техникума в Рязанской области, накануне Великой Отечественной войны он был назначен директором школы №5 в Солнечногорске. «Это была вторая средняя школа в городе. По тем временам дворец, а не школа», по воспоминаниям на сайте А.П. Филатов «был строг, дисциплина в школе была хорошая… первый 1940-1941 гг, учебный год школа закончила с хорошей успеваемостью».

22 июля 1941 года началась Великая Отечественная война, А.П. Филатов пошёл в армию добровольцем в звании лейтенанта. Род войск – военно-воздушные силы. Он участвовал в Битве за Москву, в Смоленской наступательной операции. А.П. Филатов был награжден медалью за «Оборону Москвы», медалью «За боевые заслуги», Орденом Красной Звезды.

После войны А.П. Филатов вернулся в Солнечногорскую школу №5, а уже в 1950 г. начал работать заведующим РОНО в г. Солнечногорске, с 1953 года он был директором школы №717, а в 1959 году возглавил «Школу-интернат №11», которая с 1960 г. получила статус школы-интерната с углубленным изучением китайского языка. А.П. Филатов был «очень жёсткий, требовательный человек. Никакая мелочь не ускользала от его глаз. В школе стояла железная дисциплина. Наглаженная форма, белые воротнички на форме девочек и мальчиков – непременное условие. Во время приготовления уроков, во второй половине дня, в коридорах и рекреациях тишина, ни души. Идеальный порядок и чистота в спальнях». В 1961 году в школе находилась американская делегация, А.П. Филатов лично рассказывал гостям о необычной школе с изучением китайского языка.

С 1967 по 1969 гг. А.П. Филатов был директором сразу двух школ: нашей 645 и школы-интерната №11.

Т.Ф. Зайкина, библиотекарь школы, вспоминает: «В 7.30 Александр Павлович обходил все здание, в 8 утра уж встречал всех детей с улыбкой: «Ну, хлопцы, как дела?». Всегда понимающий, с чувством юмора, требовательный, он замечательно ладил с детьми, проводил еженедельные линейки. Все деревья он посадил лично. Внимательный, добрый к детям, строгий к сотрудникам. Таким был Александр Павлович».

В 1978 году, в возрасте 75 лет, после 11 лет руководства нашей школы, А.П. Филатов ушел на пенсию. 02.01.1995 г. А.П. Филатов умер. В школе №1315 он навсегда останется в нашем «Бессмертном полку» с почетным званием – Наш первый директор.

Авторы статьи: учителя истории Кочеткова О.Н., Агаджанян А.Г.