Самусевич Николай Петрович 06.05.2020

Мой дедушка Самусевич Николай Петрович родился в 1920 году в Белоруссии в деревне Исерно недалеко от города Слуцк. Вырос в семье колхозника, где было 6 детей, он – самый старший. Окончив сельскую школу, поступил в 14 лет в ремесленное училище на печатника. В 18 лет его призвали в армию, а спустя 3 года началась война.

Воевал мой дедушка в разведывательной роте (459 отдельный зенитно- артиллерийский батальон) в воинском звании Гвардии сержант.

Прошёл всю войну. В 41г. был ранен в ногу, в 45г. в руку.

Закончил войну в Венгрии на озере Балатон.

Был награждён Орденом Красной Звезды (самая почётная его награда) за большие заслуги в деле обороны СССР в военное время.

Также был награждён медалью за победу над Германией.

Уже после войны мой дедушка познакомился со своей будущей женой Марией Аникеевной, моей бабушкой, также уроженкой Белоруссии. Во время войны она состояла в партизанском отряде. Жила в лесу, т.к. немцы сожгли дом, где жила вся её семья.

После войны у дедушки с бабушкой родились трое сыновей.

Самый старший – это мой папа Самусевич Александр Нколаевич.

Николай Петрович – мой дедушка умер в 1997 году, прожив 76 лет, оставив после себя большую и дружную семью:

3 сыновей;

8 внуков;

12 правнуков.

Мы очень гордимся нашим дедушкой, его смелостью, храбростью, мужеством и проявленным героизмом!

Автор: Волкова С.А., учитель математики