Александр Степанович Тюлин 01.06.2020

ПАМЯТЬ ЖИВА

Мой прадедушка, Александр Степанович Тюлин, родился в селе Высокие Поляны, Рязанской области. После окончания начальной школы пошёл в подпаски – караулил личный скот односельчан. После окончания курсов работал бригадиром полеводческой бригады.

В армию его призвали в первые дни Великой Отечественной войны в 1941 году. Службу он проходил в 44-м запасном артиллерийском полку, в 204-м военном отделении строительного батальона, а затем направлен на курсы младших командиров. До марта 1944 года - А.Тюлин – командир 45-миллиметровой пушки в противотанковой дивизии, а затем командир орудия.

Осенью 43-го участвовал в битве за Днепр, а позже форсировал еще три реки – Днестр, Южный Буг и Прут. В боях за город Черкесск он со своим подразделением уничтожил два танка и 150 солдат, за что был награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Особенно мой прадедушка отличился во время наступательной операции в августе 44-го года при форсировании реки Прут около румынского города Яссы. Бой шел весь день. Враг предпринял 16 атак, которые были отражены. В этом бою мой прадедушка вместе со своими солдатами уничтожил 2 танка, 5 бронетранспортеров, 2 орудия, 3 пулемета и более 100 гитлеровцев, в этом бою его ранило в ногу, и он был отправлен на лечение в госпиталь.

За этот бой и проявленное мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года старшему сержанту А.С.Тюлину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

В октябре 1945 года мой прадедушка демобилизовался из рядов Вооруженных сил и возвратился в свой родной колхоз. Здесь он возглавлял полеводческую бригаду, а затем колхоз «Красного знамени».

Умер прадедушка 2 сентября 1988 года, он похоронен на Высокополянском кладбище. А имя его высечено на стене памяти на Поклонной горе, в г. Москве.

Ученик 8 «Б» класса

Чебуханов Ярослав