Минай Филиппович Шмырёв 01.06.2020

Минай Филиппович Шмырёв - это мой прадедушка родился 23 декабря 1891 года в деревне Пунище Велижского уезда, ныне Витебского района Витебской области Беларуси, в крестьянской семье. Белорус. Член РКП(б))/КПСС с 1920 года. Получил начальное образование. Из старообрядческой семьи. Участник Первой мировой войны 1914—1918 годов, был призван в армию в 1913 году. Награждён тремя Георгиевскими крестами, медалями. 1921—1923 годах — командир отряда по борьбе с бандитизмом на Витебщине. За полную ликвидацию банд на территории Суражской волости по Постановлению ВЦИК № 441 от 19 февраля 1923 года М. Ф. Шмырёв награждён орденом Красного Знамени. С 1923 года заведующий волостным земельным отделом, председатель колхоза, директор льнозавода, Пудотской картонной фабрики имени Воровского в Суражском районе.

По рассказам моей бабушки, мой прадедушка был командиром партизанского отряда. В июне 1941 года организовал партизанский отряд из рабочих фабрики деревни Пудоть между Суражем и Усвятами; а с апреля 1942 года — командир 1-й Белорусской партизанской бригады. Партизаны устраивали засады на направлении Сураж-Усвяты-Велиж, в результате чего немецкие оккупанты объявили район деятельности отряда «зоной партизан» и неоднократно безуспешно пытались ликвидировать её. Благодаря действиям 4-й ударной армии и 1-й Белорусской партизанской бригады под командованием Шмырёва были созданы знаменитые «Витебские (Суражские) ворота». Они стали основной артерией, связывающей Большую землю с партизанскими отрядами Белоруссии, Прибалтики, Украины. С ноября 1942 года работал в Центральном штабе партизанского движения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство моему прадедушке присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4377). А так же его награды:Герой Советского Союза (15 августа 1944);

• три ордена Ленина;
  • орден Красного Знамени;
  • орден Отечественной войны I степени; медали.

А теперь расскажу про семью моего прадедушки. У него было 4 детей и жена, которых звали Лиза (самую старшую дочь), Сергей, Зина, Миша, а жена умерла ещё до войны. Но однажды детей моего прадедушки попали в плен к гитлеровцам, они сказали если Батька Минай добровольно сдастся в плен, то они отпустят детей, мой прадедушка был уже готов сдаваться, но прадедушке была отправлена записка из тюрьмы от дочки Лизы, в которой было написано ,,Папа не верь немцам, они всё равно нас убьют, так что не сдавайся!”. 1942 года, а точнее 14 февраля его дети были расстреляны. Но в итоге мой прадедушка отвоевал эту войну и остался живым, но после войны он неоднократно избирался депутатом Витебского областного Совета и депутатом Верховного Совета БССР, был делегатом XXII съезда КПБ. Работал заместителем председателя Витебского облисполкома. За два месяца до смерти стал первым почётным гражданином Витебска. Но к 3 сентябрю мой прадедушка умер и был похоронен в парке героев в центре Витебска, на Успенской горке.

Автор: Гренчук Эдуард, 10Б