Кудрявцев Степан Юрьевич 06.07.2020

Май 1942 года. Младший лейтенант Кудрявцев Степан Юрьевич – на фото в центре - после окончания Томского артиллерийского училища, перед отправкой на фронт. Ему только исполнилось 20 лет.

Военный путь моего прадедушки был коротким. С началом войны, в 1941 году, он был призван в Красную Армию и направлен на военную учебу в Днепропетровское артиллерийское училище командного состава. Здесь он принял присягу. Но с началом тяжелых боев за Днепропетровск в начале августа 1941 года училище было эвакуировано в г. Томск, в Сибирь. Томское артиллерийское училище он закончил в апреле 1942 года, получив звание младшего лейтенанта. Командиром артиллерийского взвода в составе 284 стрелковой дивизии 40-го артиллерийского полка он был направлен на Брянский фронт. В период с мая по июнь 1942 г. он принимал участие в создании Касторненского противотанкового узла обороны, который должен был остановить продвижение фашистских сил на Воронеж и далее – на Москву. 22 июня 1942 года фронт был прорван превосходящими силами противника. 284-я дивизия 4 июля оказалась в полном окружении. Командованием дивизии было принято решение вырываться из окружения. Стрелковый взвод, которым командовал младший лейтенант Кудрявцев Степан Юрьевич, остался прикрывать отход основных сил. В бою 8 июля 1942 года прадедушка получил осколочное ранение в глаз, и контуженный, в бессознательном состоянии, был взят в плен гитлеровцами. В качестве военнопленного он был направлен на работу в Восточную Пруссию (ныне Калининградская обл. РФ), откуда лишь в 1944 г. он смог совершить побег и достичь расположения советских войск. Т.к. у него не было никаких документов, он был направлен в проверочно-фильтрационный лагерь. После проверки в спецлагере под Подольском, прадедушка был признан негодным к строевой службе из-за ранения.

Он не любил рассказывать о войне.

Но 9 мая в нашей семье всегда был двойной праздник – День Победы и День рождения прадедушки.

9 Мая 2010 года

Автор: Ученица 7В класса 2019-2020 уч. года Кузнецова Варвара