Поздравление с 1 сентября от наших итальянских коллег в лице Дженнаро Эспозито, руководителя проекта «Москва-Таранто» Италия-Россия. 25.09.2020

1 сентября 2020 года Перевод письма от Дженнаро

Дорогие коллеги Проекта «Россия-Италия»!

Наступил День 1 сентября, день первого звонка, который возвещает о начале нового учебного года.

Все школьные годы отличаются друг от друга, но именно этот учебный год имеет больше всего отличий в сравнении с предыдущими.

В прошедшие месяцы произошло много разных событий, что в корне изменило многие традиции и привычки, оказав серьезное влияние на многие аспекты частной и общественной жизни: на семью, на взаимоотношения между людьми, на рабочие процессы, на перемещения и, конечно, на школу.

В прошлые месяцы практически во всем мире для тысяч детей стало невозможно ходить в школу, в спортивные секции, в театральные студии.

И это стало для всех нас, и прежде всего для наших детей, очень большой потерей, так как сразу вслед за семьей, именно школа является тем местом, где дети могут встречаться, приобретать новые знания и, в первую очередь, двигаться вперед в процесс полного развития собственной индивидуальности.

Со всех сторон и очень часто мы слышим, как произносится слово «кризис».

Но школа, и мы не должны это забывать, это, прежде всего, то место, где осуществляются детские проекты, где мы чувствуем радость жизни. Школа – это место, где рождаются надежды детей и осуществляются их мечты. Это имеет большое значение и для их семей.

Школа – это место, где в идеальной исторической и жизненной эстафете поколения проходят и передают эстафетную палочку знаний.

Я помню, как много лет назад, во время конференции, которая проходила в Таранто, в декабре наша коллега Галина Тихоновна Тимофеева напомнила в своем выступлении, что вся европейская культура - это дочь греческой культуры.

А в греческом языке слово «кризис» означает и переводится словом «поиск».

Эйнштейн позже определил слово «кризис» как «благословение», так как он подталкивает к поиску новых решений и новых порядков.

Итак, если речь идет действительно о кризисных моментах, тогда школа, именно потому что она является местом поиска, замыслов и надежд, должна быть среди первых учебных заведений, которые призваны поддерживать инновационные пути и чувство доверия.

То, что важно для нашего проекта – это то, что в ходе учебного года надо пережить фазу снижения скорости.

Но мы знаем, что с нашей работой, помноженной на наш энтузиазм и профессионализм, мы сможем преодолеть этот момент и достигнуть наилучших результатов как это происходило и в предыдущие годы.

Все мои коллеги из Таранто присоединяются к моим словам и мы просим вас, дорогие наши коллеги –директора и руководители, передать наши наилучшие пожелания с началом учебного года всем вашим учителям и ученикам. Всех вас крепко обнимаю,

Дженнаро Эспозито

Руководитель Проекта «Москва-Таранто» Италия-Россия