23 сентября состоялся всероссийский круглый стол по теме: «Расширение выбора иностранных языков для изучения школьниками России на примере итальянского языка». 27.09.2020

Круглый стол «Расширение выбора иностранных языков для изучения школьниками России на примере итальянского языка».

23 сентября 2020 в 10.00 на базе Московского центра развития кадрового потенциала образования состоялся круглый стол на тему: «Расширение выбора иностранных языков для изучения школьниками России на примере итальянского языка».

В работе круглого стола приняли участие со стороны Италии – Руководитель Отдела Образования при Генеральном Консульстве Италии в Москве Джузеппе Ло Порто и Директор итальянской школы «Итало Кальвино» Леонардо Ромеи.

Со стороны России в работе круглого стола приняли участие представители Государственной Думы РФ (комитет по образованию и науке), Департамента образования и науки города Москвы, представители Московского центра развития кадрового потенциала образования, директора ведущих московских школ, где ведется изучение итальянского языка и культуры, авторы учебников по итальянскому языку, руководители Общества «Данте Алигьери» (комитетов Москвы и Ростова на Дону), представители издательства Прогресс и Учительской газеты.

К работе круглого стола было около ста подключений по регионам России. О своей работе в области изучения итальянского языка и развития итальянских проектов рассказали также школы Нижнего Новгорода, Кемерова, Ростова на Дону и т.д.

Директор школы 1409, которая является базовой школой проекта Россия-Италия, Ирина Викторовна Ильичева рассказала о накопленном 20-летнем опыте работы проекта, о новых направлениях работы, включая знакомство с работой итальянского Парламента, новых направлениях лингвистических лагерей, о курсах переподготовки учителей и о перспективах развития изучения итальянского языка в российских школах. Большое внимание было уделено также мотивации итальянских учащихся на изучение русского языка и русской культуры.

Директор школы 1251 Татьяна Викторовна Кравец отметила, что 2021 год в Италии объявлен годом великого поэта Данте Алигьери и что вместе с нашими итальянскими партнерами мы обязательно примем участие в различных мероприятиях, посвященных данному событию. Также была отмечена важность участия в различных конкурсах и мероприятиях совместно с Отделом образования Генерального Консульства Италии в Москве, которые способствуют повышению интереса к изучению итальянского языка.

Джузеппе Ло Порто, руководитель проекта ПРИЯ, поблагодарил школы за активное участие в итальянских мероприятиях и рассказал о предстоящей конференции в рамках недели итальянского языка на базе Московского Государственного лингвистического университета. Директор итальянской школы «Итало Кальвино» кратко рассказал о школе, о курсах итальянского языка на базе школы и о возможности сдать Международный экзамен PLIDA по итальянскому языку на базе школы, а также высказал готовность к проведению совместных мероприятий.

Руководитель Московского Комитета Общества «Данте Алигьери» Наталия Борисовна Никишкина кратко рассказала о работе комитетов Данте Алигьери в России, о совместной работе со школами, c Профсоюзом САО касательно курсов итальянского языка в рамках проекта Италия-Россия, поделилась планами на будущее, рассказала о проектах Общества «Данте Алигьери» по сохранению памяти российских и итальянских исследователей. Особо был отмечен визит в школу 1409 Генерального Секретаря Общества «Данте Алигьери» Алессандро Мази.

Данное мероприятие продолжило цикл встреч, который был начат с итальянскими и российскими коллегами по проекту Италия-Россия 9 сентября 2020 на базе школы 1409.

Отчет подготовлен Никишкиной Н.Б.

Руководитель Московского Комитета Общества «Данте Алигьери»