18 ноября прошла он-лайн Конференция «Новые формы развития Проекта Москва-Таранто, Россия-Италия» 18.11.2020

Цель Конференции: Обсуждение вопросов развития проектов и программ, намеченных на текущий учебный год – 2020-2021

В Конференции приняли участие Начальник Отдела образования Генерального Консульства Италии в Москве, Руководитель программы ПРИЯ - Джузеппе Ло Порто, директора школ САО г.Москвы, председатель территориальной профсоюзной организации работников народного образования и науки САО г.Москвы, директора итальянских школ, представители Министерства образования Италии (регион Пулья), итальянские ассоциации, Комитеты Общества «Данте Алигьери» г.Таранто и г.Москвы.

В ходе Конференции обсудили:

1. Возможность подготовки коротких видеоматериалов, которые можно было бы использовать в ходе учебного процесса на уроках итальянского языка и во внеурочное время в московских школах. Речь идет о краткой презентации итальянских городов и регионов, с которыми сотрудничает наш проект длительное время. Московские школы, в свою очередь, подготовят видеоматериал по Москве и городам России. После апробации в школах нашего проекта, данный материал может быть предложен к использованию и в других российских школах в рамках обмена опытом по преподаванию итальянского языка.
  2. Продолжение реализации Проекта САДКО, который был инициирован итальянской стороной и получил поддержку на региональном уровне (регион Апулья) и на уровне Министерства Образования Италии. Проект будет запущен в декабре. Цель проекта – способствовать изучению русского языка и культуры в Италии и итальянского языка и культуры в России.

1. Обсудили участие школ в Международном итальянском Фестивале «Рагацци ин Гамба». Участие предполагается пока в дистанционном режиме. Возможно проведение соответствующих видеоконференций с итальянскими и российскими участниками.

1. Обсудили продолжение развития проекта, связанного с привлечением проектов в области музыки и искусства.

1. Обсудили участие школ в различных мероприятиях, приуроченных к празднованию 700-летия со дня смерти великого итальянского поэта Данте Алигьери. В связи с этим особое внимание уделили сотрудничеству с обществами «Данте Алигьери» в Москве, в Риме, в Таранто.
  2. Обсудили развитие нового портала Программы ПРИЯ – Программы по распространению итальянского языка при Генеральном Консульстве Италии в Москве и возможные пути сотрудничества в данном направлении.
  3. Было отмечено также, что наш Проект находится в постоянном развитии, открывая все новые сферы и направления деятельности. Недавняя конференция, которая прошла 23 сентября на базе Московского центра развития кадрового потенциала образования на тему: «Расширение выбора иностранных языков для изучения школьниками России на примере итальянского языка», показала, насколько важен опыт нашего проекта и наше многолетнее сотрудничество. В ближайшее время состоится ряд встреч со школами России для передачи накопленного нами опыта в области преподавания итальянского языка и культуры. Одним из первых, будет показан проект, приуроченный к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
  4. Было отмечено, насколько важен опыт, накопленный нашим проектом за 20 лет своего существования. Были перечислены проекты, мастер-классы, которые были реализованы как в России, так и в Италии. Все эти проекты возможно продолжать и в режиме он-лайн.
  5. Запросили все предложения и идеи по реализации озвученных и запланированных проектов направлять в координационный центр проекта.
  6. Была выражена благодарность за поддержку со стороны Посольства и Консульства Италии в Москве, а также, конечно, огромная благодарность всем нашим итальянским партнерам по Проекту Москва-Таранто Италия-Россия. Несмотря ни на что наш Проект будет жить и развиваться и с удовольствием делиться со всеми своим накопленным за многие годы опытом! Связь между участниками проекта очень крепкая и сильная, о чем свидетельствует символ Проекта - это мост г.Таранто, соединяющий Собор Василия Блаженного (Символ Москвы) и Арагонезскую крепость (Символ г.Таранто), символ Проекта, который был выбран Дженнаро Эспозито много лет назад.

Никишкина Наталья, «общество Данте Алигьери»