Профсоюзный урок! 29 октября 2020 года состоялся профсоюзный урок по теме «Профсоюзы в годы Гражданской войны» на платформе Teams 29.10.2020

«Профсоюзные уроки в ГБОУ «Школа № 1315»

Проведение профсоюзных уроков уже стало доброй традицией в ГБОУ «Школа № 1315». Сегодня профсоюзные уроки формируют у старшеклассников осознанное позитивное отношение к труду, повышают правовую грамотность молодёжи и готовят её к самостоятельной трудовой деятельности. Традицию проведения профсоюзных уроков в школе этом году продолжили:

29 октября 2020 года профсоюзный урок провел учитель Агаджанян Ангелина Геннадьевна

Была рассмотрена тема: «Профсоюзы в годы Гражданской войны».

Форма: Лекция с элементами беседы.

Урок проводился с применением технологий дистанционного обучения, на платформе Microsoft Teams, с учениками 10 класса, в рамках курса История.

Урок был посвящён роли профсоюза во время Гражданской войны. Были рассмотрены задачи, которые обозначились на Первом съезде профсоюзов 7-14 января 1918 г., а также учащиеся проанализировали, как эти задачи были вписаны в экономическую политику красных – военный коммунизм. Ребята узнали, как была профсоюзами решена главная проблема, стоящая в 1918-1920 гг. – ликвидация безработицы. В конце урока были сформулированы отличия профсоюзов во время Гражданской войны от нынешних.

Профсоюзные уроки, посвященные профсоюзному движению, в этом году впервые проходят в дистанционном формате. Участниками таких уроков стали заместитель председателя ТПО САО Калиниченко Татьяна Борисовна, член комитета ТПО САО и председатель школьной первичной организации Кирпичева Татьяна Андреевна.»