Приглашаем к участию в сетевом межрайонном проекте по профилактике ПАВ и формированию здорового образа жизни 04.02.2016

ГБОУ «Школа с углубленным изучением английского языка №1315», является стажировочной инновационной площадкой по теме: «Профилактика приобщения к употреблению психоактивных веществ на основе формирования здорового стиля жизни в рамках развития сетевого взаимодействия образовательных учреждений».

Программа инновационной стажировочной площадки направлена на работу с семьей по формированию культуры здоровья, профилактику аддиктивного поведения среди несовершеннолетних. Мы исходим из того, что семья - это мощный защитный и развивающий фактор для ребенка. Именно в семье должны быть сформированы правильные жизненные ценности, позитивные установки здорового образа жизни. Результаты совместной систематической работы нашей школы по профилактике показывают, что с каждым годом растет осознанное отношение учащихся и их родителей к вопросам сохранения здоровья и профилактики ПАВ, развивается стремление поделиться накопленным опытом в сетевом сообществе.

Мы предлагаем образовательным организациям, прежде всего нашего межрайона, включиться в программу семинара-практикума по теме:

«Организация работы с семьей по формированию культуры здоровья и профилактике аддиктивного поведения среди несовершеннолетних общеобразовательных организаций».

Цель семинара-практикума в обучении педагогических работников образовательных организаций технологиям системной профилактической работы по формированию культуры здоровья и профилактике аддиктивного поведения в семье.

В ходе семинара будут решены следующие задачи:

1. Сформированы паттерны эффективного взаимодействия родителей и детей адекватные возрасту ребенка.

2. Активизирована мотивация родителей к воспитанию у ребенка здорового образа жизни.

3. Повысится мотивированность родителей на участие в профилактических мероприятиях.

4. Повысится психолого-педагогическая грамотность родителей по вопросам формирования культуры здоровья в рамках семейного воспитания.

5. Повысится уровень информированности родителей в области профилактики зависимых форм поведения, прежде всего наркозависимости.

6.Будут созданы условия для содействия развитию навыков эффективного общения в семье и обсуждения с детьми вопросов, связанных с рисковым поведением, формированием нормативного поведения.

7.Улучшится информационно-методическое обеспечение деятельности актива родительской поддержки для «проблемных» семей образовательного учреждения.

Участниками программы могут быть педагогические работники образовательных организаций (классные руководители, социальные педагоги, психологи), родители учащихся, участники партнерских программ.

Программа, по которой мы будем работать в течение учебного года составлена и структурирована из 9 тематических занятий семинара-практикума. Внутри каждой темы разработаны отдельные модули: диагностический, интерактивный, консультативный, семейная гостиная. Каждая тема раскрывается в ходе активного взаимодействия педагога, родителя и ребенка. (Полностью с программой семинара-практикума можно ознакомиться на сайте ГБОУ Школа №1315 в разделе «Образование»).