Малая Школьная Академия Наук. 13.03.2015

13 марта 2015 года в школе номер 1315 была организована выставка малой Школьной Академии Наук, где можно было познакомиться с разнообразной проектной деятельностью детей дошкольного возраста. Несмотря на свой возраст (5-6 лет), ребята представили нам очень интересные проекты, созданные ими, правда, не без помощи своих старших помощников...

Малая Школьная Академия Наук.

13 марта 2015 года в школе номер 1315 была организована выставка  малой Школьной Академии Наук, где можно было познакомиться с разнообразной проектной деятельностью детей дошкольного возраста. Несмотря на свой возраст (5-6 лет), ребята представили нам очень интересные  проекты, созданные ими, правда, не без помощи своих старших помощников.

Проект под названием "Хлеб-батюшка" представил Симонов Савва из ОДП 6. Савва рассказал нам про значимость  хлеба в  древности и в наши дни. Он и все ребята из его группы провели огромную работу вместе со своими родителями, друзьями и воспитателями. Они сами пробовали выращивать и печь хлеб, а в конце устроили большой праздник хлеба.

Затем малыши из ОДП 3 представили проект «Времена года». Со своей воспитательницей они создали макет каждого сезона, предварительно взяв за основу картины известных художников,  например, для лета - картина "Мухоморы" Шишкина, а для осени - "Золотая осень" Куинджи.

Третьи участники из ОДП 5 ответили нам на вопрос "Что такое календарь?". Ребята рассказали о происхождении и истории календаря. Они устроили конкурс рисунков в своей группе, где выбирали самые лучшие, а потом напечатали собственный календарь. Теперь у них есть самодельная доска, на которой они ведут отсчет дней, как в обычном календаре.

Никола  Филин представил проект под названием "Георгиевская ленточка". Никола рассказал о версиях происхождения цветов ленточки, о том, кому и за что она вручалась. Также мы узнали о различных акциях, которые проходят в День Победы.

Пятая группа (ОДП 3) рассказала нам о Воде и Воздухе. Детишки показали настоящие физические эксперименты. В одном из них вода принимала  форму сосуда, где она находится и это  свойственно любой  жидкости. Во втором опыте ребята кинули два кусочка пластилина в воду, а два размяли в "лодочки" и пустили по воде. Первые кусочки утонули, а вторые держались на воде, ведь сила Архимеда больше Силы Тяжести действующей на тело в жидкости. В третьем опыте было показано, что один камешек тонет, а если много таких камешков в закрытой бутылке погрузить в воду, то она не утонет за счет того, что в ней есть воздух.

Малышам были вручены почетные грамоты действительных членов малой ШАН. Дети в полной мере заслужили их, показав себя настоящими исследователями и экспериментаторами.