«Дорогие девятиклассники!12 февраля состоится устное собеседование по русскому языку — первое серьезное испытание для вас — только те, кто прошел устное собеседование, допускаются к сдаче ОГЭ. Это проверка на умение понимать информацию и грамотно выражать свои мысли.Всего можно получить 20 баллов, но для допуска к ОГЭ хватит половины — 10 баллов. На итоговом собеседовании вас будут ждать 4 задания, на выполнение которых выделяется примерно 15 минут, каждое из которых проверит отдельный навык. Все они относятся к базовому уровню сложности и делятся на 2 части. Разберём их по очереди.Задание №1. Чтение текста вслух.
В этом задании предложат текст на 160–200 слов. Все тексты будут связаны с известными личностями: учёными, литераторами, художниками и т. д. Перед выполнением у каждого ученика будет 2 минуты на подготовку.
• Советы, которые помогут вам получить максимум баллов за чтение:
Это задание связано с предыдущим: в нём вам нужно будет пересказать только что прочитанный текст. Причём его предложат дополнить высказыванием, которое будет приведено в условии. Здесь вам тоже дадут 2 минуты, чтобы подготовиться к ответу.
• Советы, которые помогут вам получить максимум баллов за пересказ:
Это первое задание 2 части экзамена. В нём вам предложат выбрать одну из тем и, как следствие, тип речи, который нужно будет использовать. После того, как вы выберите карточку, у вас будет 1 минута, чтобы подготовить ответ. При этом он сам не должен занимать более трёх минут.
• Советы, которые помогут вам получить максимум баллов за монолог:
В этом задании нужно будет ответить на 3 вопроса, которые задаст эксперт. Они будут связаны с темой, которую вы выбрали в предыдущем задании.
• Советы, которые помогут вам получить максимум баллов за диалог: