Николаева Елена Васильевна

Занимаемая должность (должности): учитель химии

Категория Высшая квалификационная категория по должности учитель

Преподаваемые дисциплины: Химия

Уровень образования: высшее

Наименование оконченного учебного заведения: Ярославский политехнический институт

Наименование направления подготовки и (или) специальности: инженер-химик-технолог по специальности "Технология резины"

Стаж работы по специальности: 18 лет

Факультет профессиональной переподготовки Московского педагогического государственного университета (720 часов - Педагогика и методика начального образования); МИПКРО (156 часов - Научно-методические основы преподавания химии в общеобразовательных учреждениях); ФГОУ "Академия повышения квалификации и проф. переподготовки работников образования" (72 часа - Реализация технологии деятельностного метода в курсах естественно-математического и гуманитарно-эстетического циклов в основной школе); МИОО (72 часа - Обучение химии в условиях инновационного развития системы образования);КПК Педагогического университета "Первое сентября" (72 часа - Основы теории и практики разработки тестов для оценки знаний школьников по химии); МИОО (Подготовка учителя основной школы к переходу на ФГОС. Модуль 1 . ИКТ - компетентность учителя химии (108 часов). Модуль 2. Содержание и механизмы реализации ФГОС при обучении химии (72 часа)

Организация ПК

Кол-во часов

Центр педагогического мастерства

72 часа

Методика работы по развитию детской одаренности в предметной области. Организация и проведение школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований.

36 часов

Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по химии в 2015 году.

36 часов

Формирование и развитие метапредметных умений учащихся при изучении генетической связи в химии.

36 часов

Методика решения обучающимися расчетных задач по химии в процессе диагностического тестирования.

Центр педагогического мастерства

24 часа

Развитие таланта школьников в предметных областях. Организация и проведение школьного и окружного этапов всероссийской олимпиады школьников и других интеллектуальных соревнований. Технология проектно-исследовательской деятельности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности.

36 часов

Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по химии в 2016 году.

ФГАУ «Федеральный институт развития образования»

72 часа

Технологии инклюзивного образования в условиях введения ФГОС для обучающихся с ОВЗ.

36 часов

Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по химии в 2017 году.

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова

36 часов

Преподавание предмета медицинской направленности «Химия» в профильных классах в рамках образовательного проекта «Медицинский класс в Московской школе»

36 часов

Программа обучения членов предметной комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) по химии в 2018 году.

ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М.Сеченова

Опыт работы:

Выступление на городском семинаре: «Воспитательные аспекты уроков химии». Участие в окружных семинарах учителей химии. Публикация статьи «Виды химической связи» в материалах Фестиваля педагогических идей «Открытый урок».

В 2016 году прошла независимое диагностическое тестирование в формате ЕГЭ по химии (93%).

С 2014 года является членом предметной комиссии (эксперт ГИА-9) при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ОГЭ) по химии. Ежегодно успешно проходит квалификационные испытания на присвоение статуса основного эксперта ГИА-9 по химии.

На протяжении 15 лет является членом предметного жюри окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Награды и почетные звания:

- грамота Главы Управы Головинского р-на 2006 год;

- грамота начальника Северного окружного управления образования Департамента образования города Москвы 2008 год;

- грамота ОНМЦ Северного округа г.Москвы 2006 год;

- грамота ОНМЦ Северного округа г.Москвы 2009 год;

- благодарственное письмо ОНМЦ Северного округа г.Москвы 2010 год.

В 2015 году награждена грамотой Правительства Москвы, Департамента образования города Москвы за личные заслуги, способствующие реализации перспективных направлений в обучении и воспитании подрастающего поколения Москвы.

В 2018 году присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

e-mail: nikolaeva_e_v@sh1315.ru